Mobile Joomla – создаем мобильную версию сайта

Разработчики позиционируют Mobile Joomla! как лучший инструмент, позволяющий адаптировать ваш сайт на Joomla под мобильные устройства. И практика показывает, что это действительно так. Конечно же, не так мгновенно, как заявляют разработчики, но разобравшись в теме, у вас действительно получится создать качественную версию своего сайта для мобильных устройств.

В этой статье мы поговорим о том, как установить Mobile Joomla и настроить шаблон Elegance.

 

Используя Mobile Joomla, вам не нужно будет создавать из своего обычного сайта специальный отдельный вариант его мобильной версии. Все просто - мобильная адаптация для Joomla с минимум усилиями. Этот мощный инструмент умеет определять браузер пользователя и загружать нужную версию сайта. Тестирование подтвердило, что сайт работает бесперебойно, как на ПК, так и на устройствах под управлением Android и iOS. Сайт имеет вполне приемлемый и адекватный вид.

Воспользовавшись шаблоном Elegance, внизу вашего сайта появится специальная ссылка, с помощью которой можно перейти к обычному режиму просмотра – хорошая возможность для посетителей, позволяющая им самостоятельно выбирать удобный вариант.

Стоит отметить, что клуб Mobile Joomla! дает возможность воспользоваться шаблоном Elegance только по подписке. Оплатив $69, вы получите сам шаблон, а также обновления на протяжении года. По окончании этого срока вы сможете и дальше использовать шаблон, однако, чтобы получать обновления нужно будет продлевать подписку. Кроме платных шаблонов, есть также и бесплатные, которые подойдут для ознакомления с расширением. В этой статье мы будем рассматривать именно шаблон Elegance.

Устанавливаем Mobile Joomla!

С установкой не должно возникнуть никаких проблем, она достаточно простая и быстрая. Нужно просто скачать установочный пакет со странички Mobile Joomla! и установить его с помощью менеджера расширений, аналогично другим плагинам. Оно поддерживает как Joomla 1.5, так и Joomla 2.5. Шаблон Elegance предусматривает установку отдельным архивом. Внутри будет два файла в формате .zip:

  • mobile_elegance_j15-1.06.zip
  • mobile_elegance_j16-1.17-j25-1.06.zip

Если ваш сайт работает еще на Joomla 1.5, то в менеджере расширений нужно установить первый файл. Для Joomla 2.5 необходимо использовать второй.

Активируем шаблон Elegance

Если вы сделали все правильно, в административной панели в перечне компонентов появится Mobile Joomla!, на главной странице админки тоже появится иконка расширения. А открыв менеджер шаблонов, вы увидите 5 новых шаблонов:

  • mobile_wap;
  • mobile_smarthpone;
  • mobile_iphone;
  • mobile_imode;
  • mobile_elegance.

Все они должны иметь зеленую галочку, кроме шаблона Elegance. Его нужно настроить прямо в компоненте Mobile Joomla.

Чтобы активировать шаблон Elegance, необходимо открыть настройки компонента Mobile Joomla. Здесь вы сможете назначать шаблоны для тех или иных устройств: iPhone, смартфона, I-mode или WAP (каждому устройству необходимо назначить шаблон). В первой графе вы увидите выпадающий список – это как раз то, что нам нужно.

Выбираем здесь наш шаблон Elegance и устанавливаем его. Далее, если хотите, можете поработать с настройками под этим выпадающим списком. На этом установку Mobile Joomla и назначение шаблона Elegance можно считать законченной.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
JoomSpider | уроки Joomla, скачать версии, обучение, помощь